··微信·无障碍阅读·简体·繁体
  • 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:黃大仙三肖中特期期准 >> 互动区 >> 市长信箱
濮阳县电动三轮车的处理是否有欠妥当
详细信息
标题   濮阳县电动三轮车的处理是否有欠妥当 信件编号:2019070912****
内容
    
郭市长:
    你好,我是泰安人,媳妇是濮阳人,现在孩子放暑假了。今天星期二,车辆限行,骑电动三轮车去濮阳老城探亲,经过铁丘路,把电动三轮车,停在普客隆超市门口。买礼探亲。期间电动三轮车并没有违反任何交通规则,更没有非法营运任何的货物。交警同志过来问:有驾驶证没?郭市长,小型电动三轮车什么时候,国家规定要考取驾照?随即将车扣留。
    我们是外地人,对濮阳的交通管理不了解。我们只是普普通通守法的公民。郭市长,当前全国房价如此之高,老百姓无一不是处在水深火热之中。仅仅靠家里的几亩地来维持一个月几千块的房贷。几乎在崩溃的边缘。哪里有钱考驾照买轿车?家里有辆电动三轮车能作为代步工具,就已经很知足了。在市里老城骑三轮车多为60岁以上的老年人,这些老年人辛劳了一辈子,临老还要他们去考取驾照是不是有些不合乎情理?如若不能统一管理,又何以服众?
   郭市长,治理电动三轮车是建立文明城市的必由之路,然交管部门是不是该以文件的形式通知民众,没有任何条文规定的情况之下,贸然为之,是不是有些违背民主和谐的原则。难以让百姓接受?郭市长,当前没有明文规定的情况下,仅仅因为骑一次电动三轮车,就必须考取电动三轮车驾驶证,是不是有些唐突?老百姓挣分钱不容易啊。当前没有明文规定的情况下,在当事人不知情的情况下,交管部门是不是先以教育为主,以处罚为辅呢?将车辆登记归还于当事者,并将交管政策预以传达,告知再次违反当公办。(车辆立即扣押,当事人连个交通工具都没有,何以出行上班?)
   郭市长,濮阳要规划管理电动三轮车,是不是应该将文件印制,统一发放到每一位居民手中,然后再出台政策,统一归置。这样即合乎天道,又合乎情理。百姓方能服其心。
   郭市长,圣人云:治大国若烹小鲜。政策出台的越多,百姓反受其苦。你们是百姓的父母官,能够体察到民情民苦。为民做主,为百姓谋福利,排忧解难。 谢谢!!
   
写信日期:2019/7/9 12:50:00
回复信息
办理情况:

刘灿永同志,你好:

 接到市长信箱来信后,濮阳县依法整治规范县城区三(四)轮车工作领导小组办公室针对你反映的(濮阳县电动三轮车的处理是否欠妥当)问题进行了调查,办理情况如下:

一、调查情况

    经调查,你反映的《濮阳县电动三轮车的处理是否欠妥当》问题不属实。

二、处理意见及落实情况

    根据调查情况,濮阳县依法整治规范县城区三(四)轮车工作领导小组办公室处理意见如下:

根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第一款:驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证;《中华人民共和国道路交通安全法》第二十一条:驾驶人驾驶机动车上道路行驶前,应当对机动车的安全技术性能进行认真检查;不得驾驶安全设施不全或者机件不符合技术标准等具有安全隐患的机动车;《濮阳县人民政府关于加强县城区三(四)轮车管理的通告》限禁行规定,刘灿永驾驶的电动三轮车也是违反了限行规定的。

     (一)遵守交通法规,人人有责,人人有法可依,不分外地人或本地人,也不能区分年龄大小。因为在涉及三(四)轮车交通事故中,很大一部分受害人年龄偏大;

  (二)《濮阳县人民政府关于加强县城区三(四)轮车管理的通告》已于201811月初至今大量广泛宣传。

三、改进措施

      下一步,我们将加大宣传力度,认真细致讲解。

四、向来信任人反馈情况

720日,濮阳县依法整治规范县城区三(四)轮车工作领导小组办公室工作人员与来信人取得联系,向来信人反馈了调查情况及处理意见,来信人表示认可。

五、办理单位:濮阳县依法整治规范县城区三(四)轮车工作领导小组办公室,联系人耿逸洲,联系电话13623937798


                                        2019720


答复日期:2019/7/22 16:01:28
办理单位: 濮阳县政府

热门词

摇钱树黄大仙334435| 摇钱树黄大仙论坛334435| 2018黄大仙救世报彩图| 摇钱树黄大仙334435a| 黄大仙论坛| 黄大仙手机站27732|